8 (800) 333-48-60
Звонок по России
бесплатный

контакты

Газовые лампы для путешественников

История

Портативные приборы для освещения в настоящее время достаточно разнообразны. Они начали появляться приблизительно в середине XIX века. В основном, портативные лампы различаются светящимся элементом (фитиль, калильная сетка) и топливом, от которого работают (газ, бензин, масло, керосин). Например, в Советском Союзе большую популярность приобрели керосиновые фитильные лампы, когда пешие турпоходы с палатками в теплое время года стали любимым времяпровождением населения страны. Правда, они отличались большим весом и внушительными размерами, занимали значительную часть туристского рюкзака, а также издавали неприятный запах при горении, а для их использования нужно было покупать керосин.

Осветительные приборы, в качестве источника света в которых применяется раскаленная сетка (так называемая «калильная сетка»), появились в конце XIX века благодаря трудам австрийского ученого Карла Ауэра фон Вельсбаха. Он изобрел химический состав на основе тория и редкоземельных веществ, который отличался повышенной яркостью свечения при накаливании, Этот состав наносили на тканевую основу (сетку). Сетка надевалась на горелку, и после того, как ткань сгорала в огне, вокруг горелки из солей образовывался хрупкий, но твердый колпачок, который излучал яркий свет. Такие сетки получили название в честь своего создателя «Ауэровский колпачок».

На сегодняшний день осветительные устройства не утратили своей актуальности – приборы используют и во время загородных поездок, пеших прогулок, и для дальних путешествий.

Преимущества газовых ламп

Современные газовые приборы стали более востребованы, чем их бензиновые, керосиновые или масляные аналоги, благодаря доступным ценам, высокой степени безопасности, к тому же они отличаются компактностью, повышенным удобством в использовании и продуманной конструкцией, не издают неприятного запаха при горении и экологически чисты.

Портативные газовые лампы не занимают много места, имеют различные размеры в зависимости от потребностей покупателя. Некоторые выпускаются в декоративном складном корпусе.  Устройства производят мягкий и теплый свет. Его будет достаточно, чтобы осветить небольшое помещение (например, палатку), место на берегу реки или на лужайке леса.

Газовые лампы не только освещают местность, но еще и согревают. Например, тепла, которое образуется во время работы прибора, хватит, чтобы обогреть замерзшие руки. Газовые лампы также оснащены специальными плафонами, выполненными из термостойкого стекла и предохраняющими пламя от задувания порывами ветра.

Вес современного оборудования в зависимости от модели варьируется от 200 до 900 граммов. Приборы функционируют от обычного портативного цангового или резьбового газового баллона, который можно приобрести в любом супермаркете или в магазинах, посвященных охоте, рыбалке, туризму.

Как они работают?

В качестве светящегося элемента в портативной газовой лампе применяется специальная сеточка, изготовленная из высококачественного текстильного материала, и обработанная катализатором, который ускоряет химические реакции. Во время работы прибора газ сгорает и сжигает каталитическую сеточку, в результате чего из катализатора образуется прочный и хрупкий остов, который начинает светиться ярким светом, освещая и пространство вокруг лампы. В основном, все портативные газовые лампы оснащены регулятором силы горения, который позволяет менять интенсивность освещения, тем самым экономя расход газовой смеси. 

Советы путешественнику

Как правило, в комплекте с газовой лампой поставляется несколько сменных сеточек, поскольку срок их эксплуатации гораздо короче, чем срок службы самой лампы. Также сменные сеточки продаются отдельно в тех же магазинах, где продаются лампы, и их всегда можно докупить отдельно. Если вы купите прибор, оснащенный пьезоподжигом (механизмом выделения искры), то избавите себя от проблемы поиска дополнительного источника огня – такая лампа включается буквально одним нажатием и очень удобна в использовании.

Во время работы газовая лампа сжигает кислород, поэтому в помещение, в котором работает газовая лампа, должен обязательно поступать чистый воздух, либо оно должно регулярно проветриваться.

В большинстве случаев, портативные газовые лампы продаются вместе с жестким чехлом, который защищает хрупкие элементы прибора от повреждения во время транспортировки, и лучше выбирать именно такие модели.

Запрос
прайс-листа
Название организации
Контактное лицо*
Город*
Контактный телефон*
Email (для ответа)*
Вопросы и комментарии
* — поля обязательные для заполнения. Отправить
Спасибо!
Ваш запрос успешно отправлен!